Обрезка слишком длинного растения
Иногда возникает необходимость обрезать растение, ставшее слишком длинным. Возможно, оно потеряло нижние листья и выглядит удручающе. Ниже следует описание некоторых моментов, которые при этом надо иметь в виду.
1. Позаботьтесь, чтобы отрезанная часть растения имела не менее 3 здоровых корней, а лучше больше.
2. Обрежьте растение на 1,5 см. ниже нижнего корня.
3. Удалите все отмершие части растения, новым корням будет легче пробиться через чистый ствол, при этом тяните осторожно вверх, стараясь не повредить молодую ткань растения.
4. Для надёжности обработайте срезы каким-либо фунгицидом, например, средством против грибка для плодовых деревьев ”Effekt”.
5. Просохший срез можно обработать углём, серой, или, ещё лучше, каким-либо воском типа того, что используется для обработки ран на деревьях.
6. Если отрезанная часть будет расти в корзинке, поместите 1,5 см. пенёк между её перекладинами, чтобы нижний корень опирался на дно.
7. Если растение будет посажено в горшок, проследите за тем, чтобы срез оставался сухим. Никакого субстрата вокруг!
8. Надежно закрепите растение при помощи пластиковой ленты или чего-нибудь подобного. Нестабильность растения способствует повреждению корней.
9. Обработайте также срез на нижней части растения, она, скорее всего, даст детку на верхушке или у основания растения.
Похожие материалы:
Семь советов Кролика орхидееводам
Это советы по выращиванию эпифитных орхидей. Бывают ещё орхидеи terrestrial (ground), то есть растущие в земле (но о них речь пойдет отдельно).
1. Покупка
Покупайте орхидеи только в достойном месте: желательно не в большом магазине, а в ...
Клонирование человека
Клон – это идентичный близнец другого человека, отсроченный во времени. В сущности, речь идет даже не о клонировании, а о получении копии отдельного индивида, поскольку термин «клонирование» предполагает получение некоего множества особей ...
Быстрое потемнение листьев, размягчение бульб
Я получил из тайваньского заказа отличную Blc.Крупный экземпляр, 9 бульб + 2 почки. Посадил я её в крупную кору без мха. Опрыскиваю. От полива отказался почти (редко это делаю), ибо вода просто скатывается с кусков коры вниз.
Но вот прош ...

